Beckenschlägerschüssel mit Blütenrosette
Beckenschlägerschüssel mit Blütenrosette Nürnberg, A. 16. Jh. Messing, getrieben und gepunzt: zentral von beriebenem Schriftband und Bordüre mit gepunzten Wappenlilien umgebene Rosette aus sieben tulpenförmigen Blütenkelchen im Wechsel mit stilisierten Lilien. Auf Fahne mit verstärktem Rand punzierte Bordüren mit Spitzbogen, Gehängen und Kronen. Leichte Altersspuren. Spätere Aufhängevorrichtung aus Messing. D. 43 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit:: Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, S. 81, Nr. 66c (fast identische Rosette).
English Description:
English Description:
- 33%
Estimate €300 - €400
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping