Große Beckenschlägerschüssel mit Kain und Abel
Große Beckenschlägerschüssel mit Kain und Abel Datiert ''1632'' Messing, getrieben und gepunzt: zentral von Schriftband ''TEN YS GEN FABEL KAIEM SLOOCH DOOT SIEN BROEDER ABEL 1632'' umgebene Darstellung des Brudermordes. Auf Fahne mit verstärktem Rand und Aufhängevorrichtung, Bordüren mit sog. Fischblasen mit punzierter Umrandung. Leichte Altersspuren. D. 50 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
English Description:
Große Beckenschlägerschüssel mit Kain und Abel Datiert "1632" Messing, getrieben und gepunzt: zentral von Schriftband "TEN YS GEN FABEL KAIEM SLOOCH DOOT SIEN BROEDER ABEL 1632" umgebene Darstellung des Brudermordes. Auf Fahne mit verstärktem Rand und Aufhängevorrichtung, Bordüren mit sog. Fischblasen mit punzierter Umrandung. Leichte Altersspuren. D. 50 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
English Description:
- 33%
Estimate €300 - €400
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping