Große Beckenschlägerschüssel Mit Kain Und Abel - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Große Beckenschlägerschüssel mit Kain und Abel

Große Vase mit Glyzinen: Große Vase mit Glyzinen Cristalleries du Val Saint - Lambert, Seraing - sur - Meuse, um 1906/1907 Farbloses Glas mit violettem Überfang und weißem Unterfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: G
2017Große Vase mit GlyzinenSee Sold Price
2016Museale, große Vase mit HirschenSee Sold Price
Große Vase mit Artemis: Große Vase mit Artemis Bruno Ried, Steinschönau, um 1950 Farbloses, dickwandiges Glas, flächig mit pastoser mehrfarbiger Transparentemailbemalung und Schwarzlot. Umlaufender Dekor: Arte
2018Große Vase mit ArtemisSee Sold Price
Große Vase mit Unterwasserdekor: Große Vase mit Unterwasserdekor Karel Sprachta (Entwurf und Gravur), um 1930 Farbloses Glas mit graviertem Unterwasserdekor. H. 26,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, VI.130 - Ein vergleichbares Glas bef
2018Große Vase mit UnterwasserdekorSee Sold Price
Große Aufsatzschale (Tazza): Große Aufsatzschale (Tazza) England, 1. H. 18. Jh. Flacher Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Am Ansatz des senkrecht gerippten Schaftes umlaufendes Glasband. Flache Schale mi
2021Große Aufsatzschale (Tazza)See Sold Price
Große Vase ''Lavande'': Große Vase ''Lavande'' Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1927 - 1928 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem hellblauen und violetten sowie aufgeschmolzenem violettem Pulver. Umlaufend reliefiert geätz
2018Große Vase ''Lavande''See Sold Price
Große Vase: Große Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1902 Farbloses Glas, mit silbergelber Pulveraufschmelzung und unregelmäßig umsponnenen grünen Bändern. Irisiert. Vierpassiger Wandungsq
2022Große VaseSee Sold Price
Große Vase: Große Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in Blau mit
2022Große VaseSee Sold Price
Große Vase: Große Vase Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in Rubinrot
2022Große VaseSee Sold Price
Große Vase: Große Vase Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1900-14 Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in violetter Emailfarbe bemalter Dekor auf eisglasartig geätztem
2021Große VaseSee Sold Price

item-66951798=1
Große Beckenschlägerschüssel mit Kain und Abel Datiert ''1632'' Messing, getrieben und gepunzt: zentral von Schriftband ''TEN YS GEN FABEL KAIEM SLOOCH DOOT SIEN BROEDER ABEL 1632'' umgebene Darstellung des Brudermordes. Auf Fahne mit verstärktem Rand und Aufhängevorrichtung, Bordüren mit sog. Fischblasen mit punzierter Umrandung. Leichte Altersspuren. D. 50 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.

English Description:

Große Beckenschlägerschüssel mit Kain und Abel Datiert "1632" Messing, getrieben und gepunzt: zentral von Schriftband "TEN YS GEN FABEL KAIEM SLOOCH DOOT SIEN BROEDER ABEL 1632" umgebene Darstellung des Brudermordes. Auf Fahne mit verstärktem Rand und Aufhängevorrichtung, Bordüren mit sog. Fischblasen mit punzierter Umrandung. Leichte Altersspuren. D. 50 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
  • 33%

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,375 Followers