Italienischer Maler
(Tätig im 19. Jh.)
Vier Hinterglasmalereien mit Affen als Personifikationen der Sprachkünste
Darstellungen von Affen mit lateinisch bez. Büchern. Ein gelehrter Affe mit Brille als Dialektik, ein Affe mit Augenmaske als Rhetorik, ein angeketteter Affe als Grammatik, ein auf seine Zunge deutender Affe als Elequenz. 19 cm x 14 cm. Rahmen.
A set of four reverse paintings on glass depicting apes as allegories of the lingustic arts.
- 25%
Italienischer Maler
Estimate €2,300 - €2,875
Starting Price €2,300
Item located in Ahlden, deSee Policy for Shipping