Große Figurenpendule, 19. Jh., Mit 2 Beistellern, - Nov 22, 2018 | Historia Auctionata In Germany

Große Figurenpendule, 19. Jh., mit 2 Beistellern,

item-66470732=1
Große Figurenpendule, 19. Jh., mit 2 Beistellern, schwarzer Marmor mit vergoldeten
Fadenintarsien und Malachiteinlagen, Bronze-Figur mit teilvergoldeten Elementen, darstellend Frau mit Kind und floralen Elementen, 8-Tage Rundwerk mit Brocothemmung, 1/2 Std. Schlagwerk auf Glocke, Zifferblatt schwarz mit röm. Ziffern hinter facettiertem Glas in vergoldeten Glasrand, 2 korrespondierende Leuchter in Gestalt einer Frau die Leuchter für 6 Kerzen tragend, Höhe Uhr 69cm, B. 58cm, T. 19cm, Leuchter H. 75cm

German:
Große Figurenpendule, 19. Jh., mit 2 Beistellern, schwarzer Marmor mit vergoldeten Fadenintarsien und Malachiteinlagen, Bronze-Figur mit teilvergoldeten Elementen, darstellend Frau mit Kind und floralen Elementen, 8-Tage Rundwerk mit Brocothemmung, 1/2 Std. Schlagwerk auf Glocke, Zifferblatt schwarz mit röm. Ziffern hinter facettiertem Glas in vergoldeten Glasrand, 2 korrespondierende Leuchter in Gestalt einer Frau die Leuchter für 6 Kerzen tragend, Höhe Uhr 69cm, B. 58cm, T. 19cm, Leuchter H. 75cm
  • 32%

Estimate €430 - €860
Starting Price €420

Item located in Berlin, de

Historia Auctionata

Historia Auctionata

Berlin, Germany3,943 Followers