A VERY FINE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF
View More Items in IconsRelated Icons
More Items in Icons
View MoreRecommended Religious & Spiritual Objects
A VERY FINE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH EMBROIDERED SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Zentralrussland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Jakob Fedorowtisch Mischukow, Russian, 19th century (icon), Russian, Moscow, Jakov Fedorovitch Mishukov, 1896-1908 (oklad) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail with gold highlights thoughout. The embroidery on the garments made of pearls and with translucent paste. Overlaid with a repoussé oklad with applied enamelled haloes decorated with stylized foliate scrolls in blues, red, white and green and with turquoise pellet borders. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'Ja.M.' in Cyrillic. The background restored. On the reverse Cyrillic inscription and a red lacquer seal with the Cyrillic family name 'Khrapunov-Novij'. 32.2 x 27.3 cm.
SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR MIT PERL- UND CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Zentralrussland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Jakob Fedorowtisch Mischukow, 1896-1908 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Chrysographie, Nimbus vergoldet. 32,2 x 27,3 cm. Das Oklad punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'Ja.M' in Kyrillisch. In sehr feiner Malerei ausgeführte Ikone. Das Oklad aus getriebenem, ziseliertem und vergoldetem Silber ist entlang des Randes mit Blattranken im Relief verziert. Die Gewänder sind mit Perlen und Scheinsteinen besetzt. Die applizierten Nimben sind ornamental durchbrochen und in Weiß, Rot, Türkis, Blau und Grün emailliert. Verso kyrillische Inschrift mit Angaben zum Oklad sowie rotes Besitzersiegel 'Khrapunov-Novyj'. Hintergrund partiell rest. Wie das Siegel auf der Rückseite bezeugt, war die Ikone einst im Besitzer der Familie Khrapunov, einer Porzellanmanufaktur-Dynastie. Gegründet 1818 von den drei Brüdern Iwan, Tichon und Semjon Novij wurde die Fabrik 1845 in Khrapunov-Novij umbenannt, da die Witwe eines der Familienmitglieder Jakob Khrapunov geheiratet hatte.
- 30%
Estimate €4,000 - €8,000
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping