Felice Tosalli (torino 1883 - Torino 1958)"cammello E - Apr 20, 2018 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)"Cammello e

item-60994025=1
Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)"Cammello e scimmietta su piatto"Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "CM" of the decorator. (h 32 cm.; d 22 cm.) (defects and restorations)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 339/A, p. 170"Cammello e scimmietta su piatto"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO " e iniziali del decoratore "CM". (h cm 32; d cm 22) (difetti e restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 339/A, p. 170
  • 25%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Milano, Italy, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers