Olio su cartone. 15,50 x 25,50 cm Titolata e datata al recto in alto a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia del figlio Francesco con timbri a secco della Galleria La Bussola, Torino. Opera pubblicata nel Catalogo Generale delle opere di Felice Casorati - Le sculture ed aggiornamenti dipinti - a cura di Giorgina Bertolino e Francesco Poli a pag. 30 e a pag. 113 n° 1343 - Oil on cardboard. 6.10 x 10.04 in. Titled and dated upper right recto. Work accompanied by certificate of authenticity on photograph of his son Francesco with dry stamps by Galleria La Bussola, Turin. Work published in the Catalogo Generale delle opere di Felice Casorati - Le sculture ed aggiornamenti dipinti - edited by Giorgina Bertolino and Francesco Poli on page. 30 and on page. 113 n° 1343
- 30% up to €100,000.00
- 27.5% up to €250,000.00
- 25% above €250,000.00
FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI
Estimate €2,500 - €4,000
Starting Price
€2,000
Item located in Torino, Piemonte, ITOffers In-House Shipping
MOdern and Contemporary Art - Internet live
Torino, Piemonte, IT
Related Art
More Items in Art
View MoreRelated Searches