Piemonte - Della Chiesa, Francesco Agostino
Relatione dello Stato presente del Piemonte Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriati, aloni di umidità, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso.
Notes: Prima edizione di questa celebre relazione storica del della Chiesa, contenente una eccezionale descrizione del Piemonte nella prima metà del XVII secolo dal punto di vista geografico e socio-economico. Ve ne sono esemplari senza il nome dei due editori, e con l’indicazione “ad istanza di Prospero Vastameglio” che sostenne le spese dell’opera. Manno-Promis, I, 1226; Lenglet du Fresnoy, III, p. 315.
1635 1
1635 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €300 - €400
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping