Local History. Lello. Historia Della Chiesa Di - Mar 15, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Local History. LELLO. Historia della Chiesa di

item-123567922=1
item-123567922=2
item-123567922=3
LELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, Luigi Zannetti, 15964to; 225x155 mm; Leg. del XVIII sec. in piena pergamena rigida, tit. in oro su tass. al dorso; pp. 12 nn. (incl. Front.), 48; pp. 4 nn., 136; pp. 4 nn., 94, 2 b., 12 nn.; Iniz. orn, Fregi e moltissimi stemmi xil. n.t. Marginalia manoscritti. Ex Libris incollato al contropiatto. Diverse pagine con note manoscritte al margine e altre fittamente manoscritte in inchiostro bruno. Due pagine con strappetto nel margine interno, forellini di tarlo al margine interno di alcune pagine, macchiette e alcune velature di umidità, buon esemplare marginoso.Opera importante. Lozzi 2870: “Raro”.[Legato con:] De Reedificatione Monasterii Sancti Martini. De. Scalis Panhormi Ordinis Sancti Benedicti & diocesis Montifregalis…Roma. Alvise Zannetti, 1596pp. 56; Front. con stemma dell’Arcivescovo di Monreale Ludovico II De Torres xil.; Iniz. orn., fregi, stemmi xil. Velature di umidità e macchiette.[Legato con:] Estatutos de la Archicofradia de la SS. Resurrecion de Christo nuestro Redentor, de la Nacion Espanola de Roma.Roma, Estevan Paulino, 1603pp. 67 (incl Front.), 5 nn.; bella vignetta figurata inc. in rame al Front. con l’emblema della confraternita, Iniz. orn. xil. Rarissima Opera sulla Confraternita Spagnola di Roma, fondata nel 1579; gli statuti sono preceduti da tre bolle Papali che riguardano la Confraternita. Palau 157.[Legato con:] Formulae Scribendi in libris Parochialibus ad usum Civitatis, & diocesis Montifregalis.[In fine:] Roma, Alvise Zannetti, 1600pp. 8 nn., 1 b; nella prima p. è xilografato il sigillo della Chiesa di Monreale, nell’ultima lo stemma dell’Arcivescovo Ludovico II De Torres.Raccolta di rare opere di storia locale che riguardano Monreale, Palermo, e la confraternita spagnola della SS. Resurrezione creata a Roma nel XVI secolo.
4to; 225x155 mm; XVIIIth century full stiff vellum binding, gilt title on label on back; 12 unnumbered pages (including titlepage), 48; 4 unnumbered pages, 136; 4 unnumbered pages, 9, 2 blanks, 12 unnumbered pages; woodcut initials, ornaments and many coat of arms in the text. Handwritten marginalia. Ex Libris glued on inside cover. Several handwritten pages on margins and other thickly handwritten in brown ink. Two pages with tear on inner margin, little wormholes on inner margin of some pages, little spots and few traces of humidity. Good copy with wide margins.
Important work. Lozzi 2870: “Raro”.
Bound with: De Reedificatione Monasterii Sancti Martini. De. Scalis Panhormi Ordinis Sancti Benedicti & diocesis Montifregalis…Roma. Alvise Zannetti, 1596
56 pages; woodcut coat of arms of Archbishop of Monreale Ludovico II De Torres; woodcut initials, ornaments and coat of arms. Traaces of humidity and little spots.
Bound with: Estatutos de la Archicofradia de la SS. Resurrecion de Christo nuestro Redentor, de la Nacion Espanola de Roma.Roma, Estevan Paulino, 1603
67 pages (including titlepage), 5 unnumbered pages; nice engraved vignette on titlepage with confraternity device, woodcut initials.
Extremely rare work on the Spanish Confraternity of Rome, founded in 1579; the statutes are preceded by three papal seals concerning the Confraternity. Palau 157.
Bound with: Formulae Scribendi in libris Parochialibus ad usum Civitatis, & diocesis Montifregalis,[In fine:] Roma, Alvise Zannetti, 1600
8 unnubered pages, 1 blank; in the first page the woodcut seal of church of Monreale, in the last page the coat of arms of Archbishop of Monreale Ludovico II De Torres.
Collection of rare works of local history concerning Monreale, Palermo, and the Spanish confraternity of the SS. Resurrection created in Rome in the 16th century.
  • 30%

Estimate €3,500 - €4,000
Starting Price €1,800

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers