Teonesto Deabate (torino 1898 - Torino 1981) "cameriera - Dec 19, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera

item-58299174=1
Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981)
"Cameriera con gatto"
Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sotto la base "Lenci MADE IN ITALY CN 26-IX-929" e numerata a incussione "45". Iscritta a incussione "DEABATE" e con il monogramma della bambola Lenci (d cm 46,5, h cm 44) (difetti)
Bibliografia:
L. Proverbio, Lenci. Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, fig. 11
  • 25%

Estimate €350 - €400
Starting Price €300
6 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers