Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981) "Cameriera
Teonesto Deabate (Torino 1898 - Torino 1981)
"Cameriera con gatto"
Manifattura Lenci, Torino, anni 30. Scultura formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata in nero sotto la base "Lenci MADE IN ITALY CN 26-IX-929" e numerata a incussione "45". Iscritta a incussione "DEABATE" e con il monogramma della bambola Lenci (d cm 46,5, h cm 44) (difetti)
Bibliografia:
L. Proverbio, Lenci. Le ceramiche 1919-1937, Tipostampa, Torino 1979, fig. 11
"Cameriera con gatto"
Bibliografia:
- 25%
Estimate €350 - €400
6 bidders are watching this item.
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping