Sandro Vacchetti (carrù 1889 - Torino 1976) "nuda Con - Dec 19, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda con

item-58299227=1
Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)
"Nuda con Fauno"
Glazed enamel ceramic sculpture. Manufacture of Lenci, Torino 1929. Marked and dated to base "Lenci ITALY- T.C.28-2-929" and with grafic symbol of decorator Alberto Nobili. Stamped "ESSEVI" to base (h cm 30.5) ( minor defects, small retorations
Bibliography:
L. Proverbio, Lenci. Ceramiche da collezione, Tipostampa, Torino 2001, p. 368, fig. 5
A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, p. 120, fig. 24
"Nuda con Fauno"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in giallo, blu, nero azzurro e rosa sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino 1929. Marcata e datata sotto la base in nero "Lenci ITALY - T.C. 28-2-929" e con il simbolo grafico del decoratore Alberto Nobili. Recante la scritta "ESSEVI" incussa alla base (h 30,5) (lievi difetti e piccoli restauri)
Bibliografia:
  • 25%

Estimate €500 - €600
Starting Price €350
11 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers