Claudio Francesco Beaumont (torino 1694 - 1766) E Bottega Di Allegoria Della Poesia Olio Su Tela - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela

GIOVANNI DOMENICO MOLINARI: (Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,
2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARISee Sold Price
2022PIETRO BARDELLINOSee Sold Price
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO: Testa di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico Z
2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOSee Sold Price
CARLO FRANCESCO NUVOLONE: (Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 - 16
2022CARLO FRANCESCO NUVOLONESee Sold Price
GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di): (Milano, 1585? - post 1635) Santo Vescovo (Ambrogio) Olio su tela, cm 58X40 Il dipinto ricorda il Sant'Ambrogio di Giuseppe Vermiglio conservato nella chiesa milanese di Santa Maria della Passione e c
2022GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)See Sold Price
PIETRO BARDELLINO: (Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. Loren
PIETRO RICCHI: (Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambient
2022PIETRO RICCHISee Sold Price
MATTIA PRETI (attr. a): (Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio su
2022MATTIA PRETI (attr. a)See Sold Price
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Capriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação Calo
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
2022VITTORIO AMEDEO CIGNAROLISee Sold Price

item-176749493=1
item-176749493=2
item-176749493=3
Claudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di
Allegoria della Poesia
Olio su tela
79,5 x 63,5 cm

L'opera è stata più volte replicata dal maestro piemontese, come dimostrano le due varianti passate presso Hampel a Monaco di Baviera il 22 settembre 2022 (194,5 x 148 cm) e presso Sotheby's Milano il 28 novembre 2006 (85,2 x 69 cm).

Protetto dai principi di Savoia Vittorio Amedeo II e Carlo Emanuele III, si formò prima a Torino presso i Gesuiti. Nel 1716 si recò a Bologna dove si interessò alla pittura locale e in particolare a Carlo Cignani e al classsicismo di Annibale Carracci e dei suoi allievi. Successivamente fu a Roma rinforzando la sua vena classicista nell'atelier di Francesco Trevisani. Tornato alla corte sabauda gli vennero affidate impegnative e prestigiose decorazioni per le residenze più importanti. A Palazzo Reale dipinse il soffitto con il Carro dell'Aurora e nel 1738 decorò la grande galleria, oggi chiamata Beaumont, sede dell'armeria. Nel 1737 si recò a Venezia dove ebbe modo di rivedere le opere di Sebastiano Ricci, Giambattista Crosato e Giovanni Battista Pittoni, artisti già conosciuti per la loro attività a Torino. Il successo della sua pittura presso i Savoia gli procurò la nomina a “Primo pittore di sua maestà” e all'incarico di eseguire molte pale d'altare per le principali chiese torinesi, tra cui quelle per la Basilica di Superga e per la Chiesa del Carmine.

Claudio Francesco Beaumont (Turin 1694 - 1766) and workshop of
Allegory of Poetry
Oil on canvas
79,5 x 63,5 cm

The artwork was repeatedly replicated by the Piedmontese master, as evidenced by the two variants passed at Hampel in Munich on September 22, 2022 (194,5 x 148 cm) and at Sotheby's Milan on November 28, 2006 (85,2 x 69 cm).
  • 32%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy66 Followers