MATTIA PRETI (attr. a)
Mattia Preti Sale History
View Price Results for Mattia PretiRecommended Items
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 60X30
Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio su muro realizzata nella concattedrale della Valletta a Malta. Nel ciclo di vaste dimensioni che descrive la vita di San Giovanni si riconosce una analoga composizione che vede variazioni nel paesaggio e nella parte superiore, dove nel nostro caso si scorgono i cherubini. Sempre lo Strinati ipotizza che la tela sia un bozzetto preparatorio o un d'après destinato al collezionismo privato, considerando l'opera di consistente interesse storico artistico e collocandone l'esecuzione al settimo decennio.
Il dipinto è corredato da una perizia di Claudio Strinati.
Bibliografia di riferimento:
K. Sciberras, Mattia Preti the triumphant manner, Malta 2012, pp. 143-144, n. 11, tav. p. 204
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 60X30
Bibliografia di riferimento:
- 35%
MATTIA PRETI (attr. a)
Estimate €2,400 - €3,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO