Mattia Preti (attr. A) - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

MATTIA PRETI (attr. a)

item-129421919=1
item-129421919=2
MATTIA PRETI (attr. a)
MATTIA PRETI (attr. a)
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 60X30

Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio su muro realizzata nella concattedrale della Valletta a Malta. Nel ciclo di vaste dimensioni che descrive la vita di San Giovanni si riconosce una analoga composizione che vede variazioni nel paesaggio e nella parte superiore, dove nel nostro caso si scorgono i cherubini. Sempre lo Strinati ipotizza che la tela sia un bozzetto preparatorio o un d'après destinato al collezionismo privato, considerando l'opera di consistente interesse storico artistico e collocandone l'esecuzione al settimo decennio.

Il dipinto è corredato da una perizia di Claudio Strinati.

Bibliografia di riferimento:
K. Sciberras, Mattia Preti the triumphant manner, Malta 2012, pp. 143-144, n. 11, tav. p. 204
  • 35%

MATTIA PRETI (attr. a)

Estimate €2,400 - €3,000
Starting Price €2,400
5 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO