Alzatina Con Corona Imperiale Russa Russia, San - Dec 19, 2017 | Cambi Casa D'aste In Italy

Alzatina con corona imperiale russa Russia, San

WOLDEMAR IVANOVICH KHAU: Tallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895 Paesaggio con giovane donna russa Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra Acquarello su carta, cm 37X27 Provenienza: Milano, collezione privata Figlio e all
2022WOLDEMAR IVANOVICH KHAUSee Sold Price

item-58113122=1
item-58113122=2
item-58113122=3
item-58113122=4
Porcellana policroma. Marca: “A†coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro. L’alzatina, dal bordo superiore mistilineo, poggia su piede tondo con gambo a balaustro schiacciato e decorato a rilievo con motivo rocaille a foglie di acanto e catena di perline. Sia il piede che la coppa portano il monogramma “AA†intrecciato e sormontato dalla corona imperiale russa. Il monogramma ci indica Aleksandr III AleksandroviÄ, ossia Alessandro III Romanov (1845–1894) imperatore di Russia dal 1881 fino alla sua morte.
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,444 Followers