Alzatina con corona imperiale russa Russia, San
Porcellana policroma. Marca: “A†coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro. L’alzatina, dal bordo superiore mistilineo, poggia su piede tondo con gambo a balaustro schiacciato e decorato a rilievo con motivo rocaille a foglie di acanto e catena di perline. Sia il piede che la coppa portano il monogramma “AA†intrecciato e sormontato dalla corona imperiale russa. Il monogramma ci indica Aleksandr III AleksandroviÄ, ossia Alessandro III Romanov (1845–1894) imperatore di Russia dal 1881 fino alla sua morte.
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €300 - €400
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping