Maiolica and Porcelain 2017-12-19 Auction - 231 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Coppia di importanti sculture Probabilmente Roma,Coppia di gruppi raffiguranti i quattro continentiDue orcioli Deruta, datati “1543â€,
Genova, Italy

Maiolica and Porcelain

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Grande mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX: Ceramica silicea, cm 34 x 40. Ottimo stato. La mattonella a rilievo, dipinta con cura, ospita un falconiere a cavallo e una cavallerizza con corona che tiene un ombrello, un cane é tra i due.
0009: Grande mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIXEst. €1,200-€1,800
Grande mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX: Ceramica silicea, cm 40 x 52,5. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura la bella Shirin che viene scoperta al bagno dal sovrano Khosrow. Inoltre diverse
0010: Grande mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIXEst. €1,500-€2,500
Grande mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX: Ceramica silicea, cm 40 x 52. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura la bella Shirin che viene scoperta al bagno dal sovrano Khosrow. Inoltre diverse
0011: Grande mattonella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIXEst. €1,500-€2,500
Boccale (panata) Viterbo, metà del XIV secolo,: Maiolica in bruno e verde. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sulla metà superiore del ventre la decorazione presenta una larga fascia con stelo
0012: Boccale (panata) Viterbo, metà del XIV secolo,Est. €250-€400
Ciotola Viterbo, metà del XIV secolo,: Maiolica policroma. Altezza cm 9; larghezza cm 18. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, un manico rifatto, integrazioni. La ciotola biansata ospita all’interno, dipinto in
0013: Ciotola Viterbo, metà del XIV secolo,Est. €1,300-€2,000
Piatto Montelupo, 1460-1470,: Maiolica monocroma blu. Diametro cm 26,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Questo piatto, di ispirazione moresca, ha il fondo completamente ricoperto da piccoli elementi vegetali
0017: Piatto Montelupo, 1460-1470,Est. €500-€1,000
Ciotola Deruta, inizio del XVI secolo,: Maiolica policroma. Altezza cm 6; diametro cm 15,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Piccola ciotola a parete sottile su base ad anello. La decorazione pittorica
0021: Ciotola Deruta, inizio del XVI secolo,Est. €500-€800
Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo,: Maiolica policroma. Diametro cm 20,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla larga tesa e cavetto appena accennato ospita al centro un fiore stlizzato e altra
0024: Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo,Est. €500-€1,000