Caffettiera Meissen, seconda metà del XIX secolo,
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 18,5. Leggere usure all’oro. Sia la forma che la decorazione pittorica rispecchiano l’esuberante stile neobarocco in auge al momento. Il manico a rocailles, l’importante beccuccio e il pomello del coperchio a bocciolo di rosa fogliato, si sposano perfettamente con la ricca policromia dei due bouquets di grandi fiori e ramoscelli fioriti sparsi.
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €300 - €400
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping