Pittore Di Stile Manierista - Nov 29, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

PITTORE DI STILE MANIERISTA

PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO: Ritratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1
2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLOSee Sold Price
2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOSee Sold Price
Il Pittore di Pisticci: Il Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____
2021Il Pittore di PisticciSee Sold Price
IL PITTORE DI AFRODITE: IL PITTORE DI AFRODITE MUSEO DEL SANNIO EMANUELE GRECO (1970). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40
2022IL PITTORE DI AFRODITESee Sold Price
MARCELLO BACCIARELLI (attr. a): (Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, Re
2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)See Sold Price
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI: (Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'arti
2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINISee Sold Price
PIER FRANCESCO CITTADINI: (Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee era
2022PIER FRANCESCO CITTADINISee Sold Price
LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a): (La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX Secol
2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)See Sold Price
FELICE BOSELLI: (Piacenza, 1650 - Parma, 1732) Natura morta di pesci Olio su tela, cm 30X40 Provenienza: Piacenza, Collezione R. Riggio Bibliografia: F. Arisi, Felice Boselli Pittore di natura morta, Piacenza 1973, p
2022FELICE BOSELLISee Sold Price
2022MARZIO MASTURZIOSee Sold Price
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a): (Napoli, 1673 - 1748) Martirio di San Gennaro Olio su tavola, cm 45X31 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana e strette affinità con Luca Giordano e Paolo De Matteis
2021GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)See Sold Price

item-57648784=1
PITTORE DI STILE MANIERISTA
PITTORE DI STILE MANIERISTA
Venere e Cupido
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
  • 29%

PITTORE DI STILE MANIERISTA

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers