Stängelglas mit Maiglöckchen
Stängelglas mit Maiglöckchen Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Dekoriert in Poliergold, mehrfarbigem Transparent- und weißem Opakemail: stilisierter Maiglöckchenfries mit Blattranken. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite bez.: M.B.B. 415. (in rotbraunem Email aufgemalt). H. 22,6 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 90 ff. - Passauer Glasmuseum, IV.247 ff.
- 33%
Stängelglas mit Maiglöckchen
Estimate €350 - €450
Item located in Zwiesel, deSee Policy for Shipping