Jugendstil-kratervase Mit Hellenisierendem Reliefmotif - Jun 09, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Jugendstil-Kratervase mit hellenisierendem Reliefmotif

item-53152637=1
Jugendstil-Kratervase mit hellenisierendem Reliefmotif von tanzenden und musizierenden Bacchantinnen, sich in einem Reigen allseitig um die Wandung herumziehend, dabei reicher Dekor von Akanthusblättern und Weinreben. WMF, Entwurf um 1890, Ausführung zwischen 1910-25. Versilberte Galvanoplastik (Hohlware, wohl Bronze). Höhe 50 cm. Unterseitig punziert WMF mit Straußenmarke 1910-25, sechsstrahliger Stern (wohl Exportmarke), 'Germany' und unbekannter Marke 'Ng' (diese nicht bei Denhardt, wohl für Hohlgalvanoplastik). - Unter dem Rand mit wenigen Abplatzungen der Versilberung (seitlich nicht sichtbar).
An Art Nouveau krater vase with a relief of bacchantes dancing in the round and playing music, with a rich decor of acanthus and vines. WMF, Germany, design around 1890, execution between 1910-25. Silver-plated electro-typed hollow-ware (presumably bronze). H 50 cm. Bottom side hallmarked WMF with ostrich mark of 1910-25, six-armed star (presumably export mark), 'Germany' and unknown mark 'Ng' (likely for electro-typed hollow-ware). - Under the top rim with some few chips of the silver-plate (only visible if viewed from beneath).
WMF Inv.-Nr. 10/2510. - Die seltene, prachtvolle Ziervase greift auf die in der Verbindung von Jugendstil und Lebensreform erneut an Popularität gewinnenden Bacchantenszenen zurück, die hier mit der Form des in der Antike zum Mischen von Wein und Wasser genutzten Kratergefäßes verbunden sind. Im Vorwort zu seinem Katalog englischer WMF-Exportware von 1906 bildet Dry dieses Modell als erstes ab und datiert es auf 1890. Die hier vorliegende Version allerdings ist mit dem Stempel ab 1910 versehen, wobei sie vermutlich auch für den englischen Export gedacht war. Vgl Dry, Art Nouveau Domestic Metalwork from WMF 1906, Woolbridge 1990, S. x.
Silber und Versilbertes
  • 26%

Estimate €5,000 - €10,000
Starting Price €3,800

Item located in Berlin, de