Judaika. Russischer Kiddush-silberbecher Auf Kleinem - Jun 09, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Judaika. Russischer Kiddush-Silberbecher auf kleinem

Related Drinkware & Glasses

More Items in Drinkware & Glasses

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-53152636=1
Judaika. Russischer Kiddush-Silberbecher auf kleinem Stand gehöht, annähernd balusterförmig mit auskragendem Rand, die waschvergoldete Wandung allseitig mit Niello-schattierten Gravuren von Vasen, Lyren und Ranken im Empire-Stil. Dabei ein Kiddush-Untersetzer mit gravierter Ansicht von Jerusalem im Spiegel. Je Moskau, 19. Jh. 84 Zolotniki (875er) Silber, getrieben und graviert. Zusammen 142 g. Höhe 5,7 cm bzw. Durchmesser 13,1 cm. Der Becher mit Moskauer Beschau von 1838, Beschaumeister Nikolay Dubrovin. Der Untersetzer mit Moskauer Beschau von 1855, Beschaumeister Andrey Kovalskiy. Je mit leicht verschlagenem Meisterzeichen (kyrillisch, scheinbar LD und AA oder AL), diese nicht mehr bei Paulson. - Der Stand des Bechers etwas uneben. Der Teller mit einigen Dellen, insb. in der Lippe.
Judaica. A Russian gilt-washed silver Kiddush cup, near baluster-shaped with slightly flared rim on a low stand, the walls engraved on all sides with niello-shaded foliate scrolls, lyres and vases. With a Kiddush coaster with an engraved view of Jerusalem. Moscow, 19th century. 84 Zolotniki (875) silver, raised and engraved. 142 g alltogether. H 5,7 cm resp. D 13,1 cm. Fully hallmarked. The cup with the assayer's mark of Nikolay Dubrovin, dated 1838. The coaster with the assayer's mark of Andrey Kovalskiy, dated 1855. Each with partly somewhat illegible maker's mark (Cyrillic LD and AA or AL), the marks not with Paulson. - The stand of the cup somewhat uneven. The plate with some indentations, especially to the rim.

Silber und Versilbertes
  • 26%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €1,500

Item located in Berlin, de