Gottesmutter Die ''feurige'' (ognevidnaja) - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter die ''Feurige'' (Ognevidnaja)

item-51648020=1
Gottesmutter die ''Feurige'' (Ognevidnaja) Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende, auf das Gesicht konzentrierte Darstellung der Gottesmutter in rotem Maphorion. Der perlbesetzten, vergoldete Saum fein graviert. Das Gesicht der Gottesmutter ist in changierenden Tönen monochrom in Rot gehalten. Zwei Randheilige. Farbverluste. 26 x 21 cm

The "Fire-Appearing" Mother of God (Ognevidnaya). Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel, golden background. The Mother of God is distinguished by her fiery-red face. She is depicted without her child with a red maphorion with pearl encrustation and gold hem. Two Saints at the border. Losses. 26 x 21 cm.
  • 33%

Estimate €500 - €550
Starting Price €500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers