Gottesmutter Mit Schutz Und Schirm ''pokrow'' - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter mit Schutz und Schirm ''Pokrow''

item-51648021=1
Gottesmutter mit Schutz und Schirm ''Pokrow'' Russland, Vetka, Ende 19. Jh. Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im oberen Bildfeld steht die Gottesmutter mit einem über ihre ausgestreckten Arme gelegtes Schleiertuch vor einer Mandorla. Sie ist umgeben von Erzengeln, Bischöfen und Heiligen. Über ihr erscheint der segnende Christus. Das untere Bildfeld zeigt zentral eine ganzfigurige Darstellung von Romanos mit einer geöffneten Hymnenrolle in seiner Linken. Rechts von ihm zeigt der halbnackte Narr Andreas, seinem Schüler Epiphanius die Gottesmutter über ihm. Der Legende nach hatte er in der Blachernenkirche von Konstantinopel eine Vision von der Gottesmutter die über ihre Gemeinde zum Schutz ein Tuch hält. Hl. Antipas und Irina am Bildrand. 30,5 x 27 cm

The Pokrov Mother of God. Russia, Vetka, late 19th century. Tempera on gesso on wood panel with golden background. The image divided into two registers showing the Mother of God holding her protective mantle in her outstretched hands accompanied by archangels, bishops and saints turned towards Christ who delivers a blessing at upper left. In the lower register appears St. Romanos. St. Antipas und Irina at the border. 30.5 x 27 cm.
  • 33%

Estimate €650 - €750
Starting Price €650

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers