Großformatige Ikone Mit Der Gottesmutter Des Zeichens - Apr 05, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großformatige Ikone mit der Gottesmutter des Zeichens

item-51647963=1
Großformatige Ikone mit der Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen. Vor ihrer Brust erscheint in einer Aureole Christus Emmanuel, seine rechte Hand im Segensgestus erhoben. Sehr feine Malerei. Detailreich gestaltetes Maphorion mit Perlensaum. Zwei Randheilige. Substanzverluste. 40 x 32 cm

Lage icon showing the Mother of God of the Sign. Russia, early 19th century. Tempera on gesso on canvas on wood panel. The Mother of God shown frontal in half-length with her hands raised in prayer. On her chest the blessing Christ Emmanuel. Two Saints at the border. Losses. 40 x 32 cm.
  • 33%

Estimate €650 - €700
Starting Price €650

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers