Aufsatzschale Mit Silberfuß - Mar 18, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Aufsatzschale mit Silberfuß

item-51333955=1
Aufsatzschale mit Silberfuß
Aufsatzschale mit Silberfuß
Aufsatzschale mit Silberfuß Böhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, teils goldstaffiert bzw. in bunten Emailfarben mit floralen Arrangements bemalt. Dazwischen in Gold dicht und sehr fein gemalter Dekor mit eingerollten Blatt- und Blütenranken. Getriebener Silberfuß mit Volutenfüßen und Akanthusdekor. H. 21 cm Vergleichbare Gläser werden der Harrach'schen Hütte in Neuwelt (Böhmen) und der Schaffgotsch'schen Josephinenhütte in Schreiberhau (Schlesien) zugeordnet.
  • 33%

Aufsatzschale mit Silberfuß

Estimate €400 - €500
Starting Price €400

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers