Klassizistische Aufsatzschale/plated Centerpiece In The - Jul 23, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Klassizistische Aufsatzschale/Plated Centerpiece In The

item-38902017=1
item-38902017=2
item-38902017=3
Klassizistische Aufsatzschale/Plated Centerpiece In The Style Of The Classicism, WMF, Geislingen, Ende 19. Jh.
auf quadratischem Sockel mit 4 reliefierten Tatzenfüßen, sich nach oben verjüngender Schaft mit stilisiertem Blattdekor, leicht gemuldete runde Schale mit zwei eingerollten Handhaben, ebenfalls mit reliefiertem und stilisiertem Blattdekor. Randbordüren mit Kreuzband- und Mäanderbanddekor. Im Spiegel eingelassenes rundes Porzellan-Medaillon mit klassizistischer Darstellung einer Panflötenspielerin, eines jungen Pans und eines Puttos. Feine Pâte-sur-pâte-Technik auf blauem Fond. Sockel, Schaft und Handhaben Metall, versilbert. Schale Messing mit gleichmäßiger alter Patina. Unters. eines Fußes mit Firmenmarken und Bez. OX. H. 22 cm, B. 43,5 cm.
  • 23%

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers