Lucerna Romana Con Venere Del Tipo Anadyomene Africa - Dec 15, 2016 | Bertolami Fine Art S.r.l. In Italy

Lucerna romana con Venere del tipo Anadyomene Africa

item-49498414=1
item-49498414=2
Lucerna romana con Venere del tipo Anadyomene
Africa settentrionale, IV – V secolo d.C.; lungh. cm 12,8; Lucerna a disco in ceramica sigillata, con largo foro sul becco breve ed ansa piena. Il disco è decorato con figura di Venere in rilievo, rappresentata secondo il tipo iconografico dell’Anadyomene, nell’atto di strizzarsi i capelli con entrambe le mani. Sulla spalla, motivo decorativo a linee oblique.
Integra.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 7 luglio 2009, lotto 667.

In order to export this lot, according to the Italian law, you need to get the Export Licence by the Soprintendenza.
  • 25% up to €300,000.00
  • 22% above €300,000.00

Estimate €500 - €600
Starting Price €460

Item located in Rome, it

Bertolami Fine Art s.r.l.

Bertolami Fine Art s.r.l.

Rome, Italy1,660 Followers