Lucerna romana con Venere del tipo Anadyomene Africa
Lucerna romana con Venere del tipo Anadyomene
Africa settentrionale, IV – V secolo d.C.; lungh. cm 12,8; Lucerna a disco in ceramica sigillata, con largo foro sul becco breve ed ansa piena. Il disco è decorato con figura di Venere in rilievo, rappresentata secondo il tipo iconografico dell’Anadyomene, nell’atto di strizzarsi i capelli con entrambe le mani. Sulla spalla, motivo decorativo a linee oblique.
Integra.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 7 luglio 2009, lotto 667.
In order to export this lot, according to the Italian law, you need to get the Export Licence by the Soprintendenza.
Integra.
PROVENIENZA:
- 25% up to €300,000.00
- 22% above €300,000.00
Estimate €500 - €600
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping