Lucerna Romana Con Scena Erotica I - Ii Secolo D.c. - Dec 15, 2016 | Bertolami Fine Art S.r.l. In Italy

Lucerna romana con scena erotica I - II secolo d.C.

item-49498413=1
item-49498413=2
Lucerna romana con scena erotica
I - II secolo d.C.; lungh. cm 10,5; Lucerna a volute con serbatoio circolare, spalla lievemente sporgente, becco breve con punta arrotondata e disco figurato con scena erotica in rilievo.
Integra.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.

In order to export this lot, according to the Italian law, you need to get the Export Licence by the Soprintendenza.
  • 25% up to €300,000.00
  • 22% above €300,000.00

Estimate €200 - €300
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Bertolami Fine Art s.r.l.

Bertolami Fine Art s.r.l.

Rome, Italy1,659 Followers