Polensky, Karl Fridericus Rex. Eine Auswahl aus
Polensky, Karl
Fridericus Rex. Eine Auswahl aus deutscher Wort-, Ton- und Bildkunst zum 150. Todestag des Großen Königs. Für den Deutsch-, Geschichts- und Musikunterricht. Mit 6 Textholzschnitten von Adolf Menzel und 1 phot. Tafel im Frontispiz. Berlin, Zickfeldt, 1936. 29 S. 4°. OLwd. mit silbergepr. DTitel (gering bestoßen, etw. berieben und angeschmutz).
Neben den Textholzschnitten von Menzel, die verschiedene Stationen aus dem Leben Friedrich II. zeigen, enthält der Band zahlreiche kurze Texte, Gedichte und Lieder mit Notentext. - Seiten papierbedingt etw. gebräunt, Buchblock gebrochen und eine Seite lose. Insgesamt gutes Exemplar.
Friedrich der Große
Friedrich der Große
- 26%
Estimate €180 - €360
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping