(1832 Wien - 1911 ebenda)
Alpine Landschaftspartie
Romantische, stimmungsvolle Landschaftsschilderung mit effektvollem Licht- und Schattenspiel, das trefflich eine Symbiose aus Naturalismus und Freilichtmalerei darstellt und somit als charakteristisch für das Oeuvre Haunolds angesehen werden kann. Der an der Wiener Akademie ausgebildete Maler schuf fein beobachtete Landschaften mit Motiven aus den Gebirgsgegenden Österreichs, Tirols und des Salzkammergutes. Öl/Lwd., kaschiert auf Karton. Oben mittig monogr. u. dat. "H. (18)52.". Verso Papieretikett des Kunstsalons Franke Leipzig. Ca. 26,3 cm x 34,7 cm. Rahmen.
Oil on canvas, laid down on cardboard. Monogrammed and dated "H. (18)52.".
Alpine Landschaftspartie
- 30.95%
Karl Franz Emanuel Haunold
Estimate €300 - €600
Starting Price
€300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, DEOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE