Sold2024Hintze’s Goldschmiedearbeiten, Seligmann, etc.3 Vols. Hintze, Erwin, and Karl Masner. Goldschmiedearbeiten Schlesiens, eine auswahl von Goldschmiedearbeiten Schlesischer Herkunft oder aus Schlesischem Besitze. Im auftrge des Schlesischen AltertumSee Sold Price
Sold2021In Gedanken versunkenIn Gedanken versunken Eine Auswahl von präkolumbischen Sitzfiguren aus Peru, Ekuador und Mexiko Ebnöther, Marcel Emmenbrücke: Gersag Druck AG (1994). Deutsch Text/Edition 20 pages 14 b/See Sold Price
Sold2020In Gedanken versunkenIn Gedanken versunken Eine Auswahl von präkolumbischen Sitzfiguren aus Peru, Ekuador und Mexiko Ebnöther, Marcel Emmenbrücke: Gersag Druck AG (1994). Deutsch Text/Edition 20 pages 14 b/w illustratiSee Sold Price
Sold2020In Gedanken versunkenIn Gedanken versunken Eine Auswahl von präkolumbischen Sitzfiguren aus Peru, Ekuador und Mexiko Ebnöther, Marcel Emmenbrücke: Gersag Druck AG (1994). Deutsch Text/Edition 20 pages 14 b/w illustratiSee Sold Price
Sold2022Paar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligierten Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preuÃ&#See Sold Price
Sold2021Spazierstockin der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus FarbsteincSee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2021Three episcopal seals and a matrix, 19th centuryThree episcopal seals and a matrix, 19th centuryDrei Petschaften sowie eine Matrix jeweils mit bischöflichem Wappen, zwei Matrizen aus Messing, eine aus Eisen, eine weitere aus Silber. Drei PetschaSee Sold Price
Sold2015REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Dutch 1606-1669) AREMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Dutch 1606-1669) A PORTFOLIO OF PRINTS, "Rembrandt Radierungen: Eine Auswahl Von Hundert Der Wertvollsten Radierungen Des Meister," the title translates to "Rembrandt ESee Sold Price
Sold2021Four Austrian official seals/punches, 19th centuryFour Austrian official seals/punches, 19th centuryZwei amtliche Stempel aus Salzburg und Karlsburg, dazu zwei Amtssiegel aus Salzburg und Gmunden. Handhaben aus gedrechseltem Holz, eine aus Eisen. LÃSee Sold Price
Sold2021Five Prussian official seals, 19th centuryFive Prussian official seals, 19th centuryFünf Amtssiegel, u.a. aus den Städten Köpenick, Lüneburg und Geckenheim. Vier davon mit Matrizen aus Messing, eine aus Eisen. Zwei Petschaften mitSee Sold Price
Sold2023Paar luxuriöse Portalgriffe "Soleil" von LaliqueGegenstücke für eine Doppeltür aus der Kollektion "Soleil" für Lalique Maison. Farbloses Kristallglas, poliert. Großer, gewölbter, rückseitig facettierter Korpus mitSee Sold Price
Sold2020Four Chinese jade carvings in archaic style, 19thEine Gürtelspange aus weißlicher Jade mit erhaben geschnittenem Punktdekor. Ein Anhänger aus grünlich-bräunlicher Jade mit reliefiertem Ranken- und Wolkendekor. Ein Anhänger aus brÃSee Sold Price
Sold2022Marie Ellenrieder(1791 Konstanz - 1863 ebenda) Studie für das Gemälde "Die Taufe der Lydia" Dargestellt ist eine Szene aus dem Neuen Testament (Apg. 16, 11-15): Lydia, eine griechische PurpurhSee Sold Price
Sold2023A small group of Asian bronze figurines, Chinese and Indian, 20th centuryA small group of Asian bronze figurines, Chinese and Indian, 20th centuryGrößtenteils Bronze mit dunkler Patina, eine Figur aus Speckstein. Figuren von Gottheiten, Würdeträgern und Tieren.See Sold Price
Sold20221750 1 Friedrich d'Or - Friedrich II Gold ducat CoinGold coin Frederick II depicting Fridericus Borussorum Rex looking to the right. Rev. Prussian eagle with addition 1750 Diameter approx. 24 mm Weight 6.5 gram Issuer Kingdom of Prussia (German states)See Sold Price
2020Two German and Chinese cane hilts and two umbrellaEine Stockkrücke aus fein geschnitztem Elfenbein mit Darstellung eines liegenden Jagdhundes mit Hasen. Tülle mit gravierter silberner Zwinge und vakanter Monogrammplatte. Ein fein geschnitzter cSee Sold Price
Sold2022Three English hip flasks, 19th/20th centuryThree English hip flasks, 19th/20th centuryZwei silbergefasste Glasflaschen, dazu eine ganz aus Silber gefertigte, jeweils mit Bajonettverschluss und mit zahlreichen Silberpunzen versehen. Höhe 1See Sold Price
Sold2022Two Afghan pouluars, 19th centuryTwo Afghan pouluars, 19th centuryJeweils beidseitig mehrfach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eine Klinge aus Schweißdamast, die andere einseitig gemarkt. Eisengefäß mit nSee Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet.Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen.See Sold Price
Sold2017Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl.Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl. Rechtes und linkes Seitenschloss für eine Perkussionsdoppelflinte. Schlossplatte aus glattpoliertem Stahl. Schlossmechanik im Inneren mit Nuss uSee Sold Price
Sold2021Lot: 4 Snuff BottlesChina, 20.Jh. Je eine Snuff Bottle aus Stein imitierendem Glas, Glas mit polychromen Überfang und Glas mit reliefiertem Lotusblumendekor. 1 Snuff Bottle aus Horn mit figürlichen Szenen und seitlichSee Sold Price
Sold2020Two belt buckles, Bosnia and Serbia, 19th centuryZwei Schließen aus Silberfiligran, eine mit Glassteinbesatz und anhängenden Erbsketten, die andere mit einfachem Hakenverschluss, rs. Riemenbügel. Durchmesser 12,5 und 19 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold20185 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email.5 Snuffbottles China. Porzellan. Glas. Kanton Email. Zwei aus Porzellan. Eine mit rostrotem Dekor. Eine mit geritztem Landschaftsdekor und Beschriftung. / Zwei aus Glas mit polychromem figürlichem DeSee Sold Price
23 hrs LeftHermann Historica GmbHA sword from the reign of Elector Karl Theodor, 2nd half of the 18th century€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th century€2,000
23 hrs LeftHermann Historica GmbHA sabre pouch for officers of the Life Guards Hussar Regiment or the Hussar Regiments 6 and 7, circa€400
23 hrs LeftHermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Karl Lorch (1839 - 1890)€400
4 days LeftHermann Historica GmbHA uniform and equipment ensemble of a non-commissioned officer of the Marines in World War II€1,800
23 hrs LeftHermann Historica GmbHErnst August of Hanover (1887 - 1953) - a pair of black cloth trousers and blue trousers€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
May 14Hermann Historica GmbHA pair of copper pan lids from the Royal Saxon kitchen during the reign of Friedrich August I€340
23 hrs LeftHermann Historica GmbHEmpress Auguste Victoria - a writing set from the I.M.Y. Iduna€1,050
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
23 hrs LeftHermann Historica GmbHThe estate of the pioneer Bernhard Gerke of the 1st Nassau Pioneer Battalion No. 21€340