Denkmal Der Freundschaft Gewitmet Von W.(ilhelmine) - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Denkmal der Freundschaft gewitmet von W.(ilhelmine)

item-49278883=1
Denkmal der Freundschaft gewitmet von W.(ilhelmine) Gärtner. Stammbuch mit Einträgen meist aus Sachsen-Anhalt, einige aus Schlesien. Mit einigen aquarellierten Zeichnungen, Stickereien u. mont. Illustr. 1804-1831. 94 Bl. Quer-12°. Goldgepr. Lwd. d. Zt. (Fileten, Initialen W.G. recto, verso F.R. den 15ten August 1804) mit dreis. Goldschnitt (bestoßen, beschabt u. fleckig, Bezug mit kl. Fehlstellen).
Mit Einträgen von Reissiger, Henrietta von Neindorff, Siegmund, Caroline u. Auguste Lucks, Otto Freyschmidt, Fr. Holtzberg, J. Ernst Elstner (Zerbst), Carl u. Johann Gärtner (Grüneberg), Mariane u. August Aquilino (Dessau), Carl Gottfr. Rode, L.F. Ehrenberg (Köthen), Louise Schrenck (Dornburg), Leopoldina Crispini, C. Engelandt (Burg), C.E. Hansen (Roßlau), Charlotte Koch (Magdeburg), Johanna Reissenern, L. u. Johanne Dietrich, J.E. Albrecht, Charlotte u. Wilhelmina Nebelung (Möckern), Henriette Mattiler, Philippine Jüngling, Carl Schafftenberg, D. Barchewitz, Carolina Lauterbach, D. Grüttner (Haynau), Fried. Wilh. Kunsdorf (Breslau), Bötfelt (?) (Kraibau) u.a. - Teils gering stock- oder fingerfleckig, insgesamt gut erhalten.
Sachsen-Anhalt u. Schlesien
*
  • 26%

Estimate €450 - €900
Starting Price €360

Item located in Berlin, de