Scuola romana del XVII secolo, Ulisse e Nausica
View More Items in Wine & SpiritsRelated Wine & Spirits
More Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
olio su tela, cm 124x173, Il dipinto rappresenta il passo del VI libro dell'Odissea (vv. 314-324) dove si narra di come Ulisse prese i vestiti che Nausicaa gli aveva dato in dono e che la dea Atena uscì da una nuvola per far diventare i capelli di Ulisse del colore del giacinto per renderlo di aspetto migliore.
- 28% up to €400,000.00
- 24% above €400,000.00
Estimate €10,000 - €15,000
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping