(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit
(Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich) Ustica. Mit 58 Tafeln und 2 farb. Karten (davon 1 in 6 Segmenten auf Lwd. aufgezogen). Prag, Mercy 1898. XII, 132 S. Folio. OLwd. (etw. bestoßen, min. berieben u. beschabt).
Italien
Beckmann 48. - Umfangreiche und detailreiche Monographie zu der kleinen Äolen-Insel Ustica nordwestlich von Palermo. Beschreibt mit wissenschaftlicher Genauigkeit die Tier- und Pflanzenwelt der Insel, Klima, Gesteine und Petrefakte, die zumeist von den Liparischen Inseln zugewanderte Bevölkerung, ihre Lebensweise, Bräuche und Kultur. - Tls. etwas stockfleckig. Insgesamt recht gutes Exemplar.
*
Italien
*
- 26%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping