Harpokrates-figur - Sep 22, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Harpokrates-Figur

Harpokrates-Figur: Ägypten, ptolemäisch, ca. 200 v. Chr. Bronze. Sitzender, nackter Harpokrates, den rechten Zeigefinger an die Lippen gelegt. H 7 cm. Mit Holzsockel.- Diverse Schad- und Fehlstellen.
2022Harpokrates-FigurSee Sold Price
Harpokrates-Figur: Ägypten, um 300–30 v. Chr. Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine sog. Jugendlocke fä
item-135321163=1
item-135321163=2
item-135321163=3
item-135321163=4
item-135321163=5
item-135321163=6
item-135321163=7
item-135321163=8
Harpokrates-Figur
Harpokrates-Figur
Ägypten, Ptolemäerzeit (um 300–30 v. Chr.). Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine sog. Jugendlocke fällt auf seine rechte Schulter. Seine linke Hand ist zur Faust geballt, sein rechter Zeigefinger an die Lippen gelegt. H 28,5 cm.- Grünspan. Fehlstellen am Sockel.
Provenienz:
- Privatsammlung des Schweizer Industriellen Landert (Vorname nicht bekannt), um 1900 in Alexandria lebend.
- Privatsammlung Schweiz, 1960er Jahre bis 2000.
- Privatsammlung Schweiz seit Anfang 2000.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Harpokrates-Figur

Estimate CHF 2,600 - CHF 3,400
Starting Price CHF 2,600
3 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers