Brettidol (Pappas)
Griechisch, Böotien, Mitte 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Sogenanntes Vogelkopfidol mit schnabelartig stilisiertem Gesicht, flachem Körper und ausgestreckten Armen. Die Figur trägt einen Polos mit einer eingerollten Volute über der Stirn. Haare andeutende Zickzacklinien im Nacken und auf der Schulter sowie weitere geometrische Muster auf dem Körper. H 17 cm. - Berieben.
Provenienz:
- Laut mündlicher Überlieferung aus dem Nachlass von Dr. René Wehrli (1910–2005), vormaliger Direktor des Kunsthauses Zürich.
- Privatsammlung Frauenfeld (aufgelöst 2010).
- Schweizer Kunsthandel.
- Schweizer Kunsthandel.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Brettidol (Pappas)
Estimate CHF 600 - CHF 800
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping