A165 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-06-23 Auction - 394 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh

VaseMovado, Andy Warhol "Times/5", 1988Hermès, Handtasche "Verrou Chaine Mini"
Zurich, ZH, Switzerland

A165 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
2 Miniaturmalereien: Indien. Farbe auf Elfenbein. Pendant-Bilder eines Mannes und einer reich geschmückten Dame, beide eine Rose in der Hand haltend. H 10,5 (Bild), gerahmt 25x18 cm.
1500: 2 MiniaturmalereienEst. CHF 300-CHF 500
Miniaturmalerei: Indien, um 1900. Pahari-Gebiet. Farbe und Gold auf Papier. Dargestellt sind zwei Elefanten in einer Landschaft, die von einer Gruppe Männern gezähmt werden. Zwei florale Bordüren umgeben die
1501: MiniaturmalereiEst. CHF 700-CHF 900
Miniaturmalerei: Indien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind der Shah Jahan im Jharokha Darshan. Der Audienz wohnt ein grosses Gefolge mit einem Elefanten bei. Die Szene wird umrahmt von einer Bordüre mit
1502: MiniaturmalereiEst. CHF 700-CHF 900
Miniaturmalerei: Indien, um 1900. Pahari-Gebiet. Farbe und Gold auf Papier. Dargestellt sind ein Polospiel im Zenana (Frauengemach). Die Szene wird umrahmt von zwei floralen Bordüren. Blatt auf Passepartout
1503: MiniaturmalereiEst. CHF 700-CHF 900
Miniaturmalerei: Indien, um 1720. Wohl Lucknow-Schule. Farbe und Gold auf Papier. Fünf Damen sind auf einer Seeterrasse versammelt. 19,5x13,5 (Bildgrösse), gerahmt 35x29 cm.
1504: MiniaturmalereiEst. CHF 500-CHF 700
Miniaturmalerei: Indien, Ende 19.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Beidseitig beschriebene Buchillustration mit einer in zwei Bildfelder eingeteilten Malerei. Dargestellt sind horizontal über die Seite laufende
1505: MiniaturmalereiEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Byobu: Japan, späte Edo-Zeit. In der Art von Kanô-Schule. Tusche und Farbe auf Papier, mit Blattgold verziert. Sechsteiliger Paravent mit prächtiger Darstellung verschiedener Blumen des späten
1506: ByobuEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Lot: 2 Hinterglasbilder: Japan, Anfang 20.Jh. Holz. Collagenhaft gestaltetes Wandbild, auf zwei Ebenen farbig staffiert und mit Perlmutt- sowie Fotografieelementen erweitert. Landschaftsdarstellung mit spazierenden bzw. Boot
1507: Lot: 2 HinterglasbilderEst. CHF 600-CHF 700
Yoshida Hiroshi (1876–1950): Shinhanga. Himeji-jô, yû (Himeji Schloss, Abend). Datiert Showa 3 (1928). Signiert Yoshida und gesiegelt Hiroshi. Oban-Format.
1509: Yoshida Hiroshi (1876–1950)Est. CHF 300-CHF 400
Kobayashi Kiyochika (1847–1915): Bildalbum mit Farbholzschnitt. Shogatsu ganjitu Daimyo Kishiki Gyoretsu zu (Eine formelle Prozession eines Daimyo am Neujahrstag). 21 Seiten. Oban-Format. - Einband fehlt, stockfleckig. Ränder
1510: Kobayashi Kiyochika (1847–1915)Est. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Kawase Hasui (1883–1957): Shibabenten-Teich mit blühenden Lotosblumen. Spätere Ausgabe, vermütlich Watanabe oder Undodo, Nakajima Shobisya. Heisei-Zeit. Signiert Hasui mit Siegel. Betitelt Shiba Bentenike. Datiert
1511: Kawase Hasui (1883–1957)Est. CHF 300-CHF 400
Kawase Hasui (1883–1957): Honmonji Temple in Snow at Ikegami. Spätere Ausgabe, Watanabe. Heisei-Zeit. Signiert Hasui mit Siegel. Betitelt Ikegami Honmon-ji. Datiert Showa 6 (1931). Mit schwarzem und rotem Watanabe-Siegel.
1512: Kawase Hasui (1883–1957)Est. CHF 300-CHF 400
Lot: Schale und Teller: Japan, 19.Jh. Porzellan. Arita. In Imari-Farben verziert. Signiert Fuki Chôshun in Unterglasurblau. Achtpassige Schale mit Blumendekor und Darstellung eines Pflanzgefässes im Spiegel. H 6,5 cm.
1513: Lot: Schale und TellerEst. CHF 200-CHF 300
Räuchergefäss (Kôro): Japan, 20.Jh. Keramik. Kyoto-Satsuma-Keramik. Signiert Shozan. Tonnenförmiges Gefäss auf drei kleinen Füsschen, mit durchbrochen gearbeitetem Deckel mit rundem Knauf. Polychromer
1514: Räuchergefäss (Kôro)Est. CHF 300-CHF 400
Lot: 12 Teller: Japan, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Nabeshima-Stil. Polychromer Dekor mit fünf verschiedenen, farblich zusammenpassenden Motiven, darunter Hortensien, ein Spatz auf einem Ast sitzend und ein
1515: Lot: 12 TellerEst. CHF 180-CHF 200
Kleines Okimono: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Signiert Sanyôsai. Ein Jäger mit einem Fuchs hält einen sitzenden Mann mit einem Gewehr auf. H 4,2 cm.
1516: Kleines OkimonoEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Kleines Okimono: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Ein wütender Mann versucht eine Ratte mit einer Box einzufangen, während diese auf seinen Rücken klettert. L 5 cm.
1517: Kleines OkimonoEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Inro: Japan. 19.Jh. Lackarbeit. Vierteilig. Verziert mit Kirschblüten auf sich schlängelnden Ästen. Nur ein kleiner Teil der Schnur mit Anhänger erhalten. Innen nashiji-Grund. L 6,4 cm.
1518: InroEst. CHF 300-CHF 500
Lot: 4 Netsuke: Japan, 20.Jh. Elfenbein. Mann mit Sakefass. Signiert Mitsuyuki. H 3,5 cm. / Mann mit Fukuzasa vom Ebisu-Schrein, einem Bambuszweig voller Glücksbringer. Signiert Gyokuzan. H 4,5 cm. /
1519: Lot: 4 NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Zushi: Japan, Ende 19.Jh. Holz, in Gold lackiert, und Metall. Reiseschrein, im Inneren ein herausnehmbarer Manjushri auf dem Rücken eines Shishi-Löwen sitzend, ein Schwert und eine Schriftrolle in
1520: ZushiEst. CHF 300-CHF 400
Stupa: Nepal, 20.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Mit Türkisen und Korallen eingelegt. Die unterste Ebene des quadratischen, dreizehnstufigen Sockels ist dekoriert mit reliefierten Vajras. Um die
1521: StupaEst. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
Dharmapala: Nepal, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet und teilweise bemalt. Besetzt mit kleinen Halbedelsteinen. Dreiteilig. Stehender Schutzgott, dessen Lotussockel aus schäumenden Wellen emporsteigt. In der
1522: DharmapalaEst. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
Kanne: Tibet, 20.Jh. Silber, teilweise vergoldet. Birnenförmiger Gefässkörper mit gravierten floralen Mustern und zwei reliefierten, passigen Reserven, darin figürliche und tierische
1523: KanneEst. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed