CHRISTIAN FRIEDRICH ZINCKE 1683 Dresden - 1767 London
CHRISTIAN FRIEDRICH ZINCKE 1683 Dresden - 1767 London PORTRT EINES EDELMANNES Email auf Kupfer. 42 x 36 mm / 52 x 38 mm (mit Montierung). Montierung mit sterreich-ungarischer Garantiemarke (nach 1866) und Meisterzeichen 'AR' punziert. Verso: Auf dem Contre-Email Reste alter Klebeetiketten, darunter Nummerierung '33'. Brustportrt eines Edelmannes mit gepuderter Allongepercke nach links. ber seiner roten Weste mit Goldbrokat trgt er ein graues Jacket. Sein Blick ist auf den Betrachter gerichtet. In ovaler Montierung aus 8 kt. Gold gerahmt. Provenienz: Kunsthandel Hannelore Pltz-Peters, Berlin (da als Jean Andre Rouquet).
- 28%
Estimate €250 - €500
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping