(Albrecht, Franz) Christian Friedrich Samuel Hahnemann.
Bibliothek Karl Sudhoff - Homöopathie
(Albrecht, Franz)
Christian Friedrich Samuel Hahnemann. Ein biographisches Denkmal. Aus den Papieren seiner Familie und den Briefen seiner Freunde. Von einem seiner Freunde und Verehrer. Leipzig, Hinrichs, 1851. IV, 139 S. HLwd. mit Bibl.-RSch.
Mit handschriftlicher Verfasserwidmung auf dem Vorsatz: "Geschenk vom Verfasser Herrn Finanzdirektor Albrecht in Köthen, datiert 12. Juni 1867...". Sehr seltene und frühe Biographie, anonym verfasst vom Hausfreund Hahnemanns Franz Albrecht. Das wenige was über Hahnemanns Jugend bekannt ist stammt fast ausschließlich von ihm (siehe Rima Handley "Liebesgeschichte der Homöopathie"). Franz Albrecht, der diese Schrift noch anonym verfasst hatte, schrieb später eine noch ausführlichere und bis heute maßgebliche Biographie. Sehr selten. - Vorsatz, Titelblatt und eine Seite gestempelt, Seiten durchgehend etwas braunfleckig.
*
(Albrecht, Franz)
*
- 21.75%
Estimate €350 - €700
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping