Neigebaur, Johann Daniel Friedrich Handbuch für
Neigebaur, Johann Daniel Friedrich Handbuch für Reisende in Italien. Leipzig, Brockhaus, 1826. XVIII, 1 Bl., 568 S., 1 Bl. HLdr. mit alten RSchild u. alten Bibl.-Schild (etwas berieben u. beschabt).
Italien
Erste Ausgabe. - Tresoldi 142. - "Der Reisende bedarf also eines Handbuchs, worin er für jeden Zweck seiner Reise und für jeden einzuschlagenden Weg die erforderliche Auskunft findet, und welches zugleich nicht weitläufiger seyn darf, als daß es selbst der Fußreisende bei sich tragen darf." (Vorwort) - Mit Bibl.-Stempeln, Vorsätze mit Marginalien, sonst Seiten nur minimal fleckig bzw. mit Abklatsch.
*
Italien
*
- 26%
Estimate €100 - €200
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping