Prunkplatte mit der Krönung von Wladyslaw I.
German:
Prunkplatte mit der Krönung von Wladyslaw I. (Ellenlang) von Polen Polen, 19. Jh. Silber. Ovale Form. Im Spiegel stark reliefierte Interieurdarstellung der Krönung von Wladyslaw I. zum König von Polen unter Papst Johannes XXII. am 20. Januar 1320 in Avignon. Im Hintergrund erscheint die Gottesmutter mit dem Christusknaben und der Heilige Geist in Form einer Taube. Punzierter Grund. Unterer Abschnitt mit Beschriftung ''Krönung Wladyslaw Lokietek von Krakau Jahr 1320'' (polnisch). Kleine Risse. L. 51 cm, 1530 g Den Beinamen Ellenlang (polnisch Lokietek = Ellenbogen) erhielt er aufgrund seiner kurzen Statur. Er konnte vor der Königskrönung seinen Herrschaftsbereich um Großpolen erweitern. Nach seinem Tod im Jahr 1333 läßt er ein vereinigtes polnisches Königreich zurück. English:
Large silver plate with coronation of Wladyslav I. king of poland. Poland, 19th century. Oval. Finely embossed illustration of the coronation of Wladyslav I. by pope John XXII in the year 1320. With description in Polish. Small cracks. 51 cm long, 1530 gr.
- 31%
Estimate €3,300 - €3,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping