Scherzpokal
German:
Scherzpokal Um 1860 Silber, getrieben, gegossen, punziert und ziseliert. Runder, gewölbter Fuß und Schaft umlaufend dekoriert mit getriebenen Fruchtdekor auf teils punziertem Fond. Vollplastischer Schaft in Form eines Mannes mit fassförmigen Körper. Steckdeckel mit französischer Importmarke (Ameise) und niederländische Steuermarke. H. 24 cm, 606 g Lit. Tardy, S. 206, 322 English:
A silver figural cup. Circa 1860. In the form of a drinking man. Barrel-shaped body with embossed flowers and leafs. Marked with france import mark (ant) and tax mark Netherlands (J). 24 cm high, 606 gr.
- 31%
Scherzpokal
Estimate €1,600 - €2,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping