Scherzpokal - May 06, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Scherzpokal

Scherzpokal mit Spiegelmonogramm: Scherzpokal mit Spiegelmonogramm Mitteldeutsch, 18. Jh. Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und gedrüc
2021Scherzpokal mit SpiegelmonogrammSee Sold Price
Scherzpokal: Scherzpokal Thüringen, um 1730 Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss geschnittener Vogel. Pseudofacettierter Hohlbalusterschaft mit kugeligem Nodus. Auf der geweiteten Kuppa geschnittene Bord�
2017ScherzpokalSee Sold Price
Scherzpokal: Scherzpokal Deutschland, 19. Jh. Farbloses Glas. Zur doppelwandigen Kuppa hin offener Hohlschaft mit Scheibennodus. An Fußunterseite Öffung zum Befüllen. H. 12,5 cm
2021ScherzpokalSee Sold Price
Scherzpokal: * Schwarzwald, 18. Jh. Graustichiges Glasmit Abriß. Hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlnodus dreispitzartig geformt, eine Spitze dient als Mundstück. Auf Kuppa spiralförmig
2006ScherzpokalSee Sold Price
Scherz-Pokal: Scherz-Pokal Frankreich, St. Louis oder Baccarat, Mitte 19. Jh. Scheibenfuß, auf Unterseite mit vielstrahligem Kerbschliffstern. Balusterschaft geschält und wabenfacettiert. Am abgerundeten Ansatz d
2013Scherz-PokalSee Sold Price
item-44906438=1
Scherzpokal
Scherzpokal
German:
Scherzpokal Um 1860 Silber, getrieben, gegossen, punziert und ziseliert. Runder, gewölbter Fuß und Schaft umlaufend dekoriert mit getriebenen Fruchtdekor auf teils punziertem Fond. Vollplastischer Schaft in Form eines Mannes mit fassförmigen Körper. Steckdeckel mit französischer Importmarke (Ameise) und niederländische Steuermarke. H. 24 cm, 606 g Lit. Tardy, S. 206, 322 English:
A silver figural cup. Circa 1860. In the form of a drinking man. Barrel-shaped body with embossed flowers and leafs. Marked with france import mark (ant) and tax mark Netherlands (J). 24 cm high, 606 gr.
  • 31%

Scherzpokal

Estimate €1,600 - €2,000
Starting Price €1,600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,366 Followers