Scherz-Pokal
Scherz-Pokal Frankreich, St. Louis oder Baccarat, Mitte 19. Jh. Scheibenfuß, auf Unterseite mit vielstrahligem Kerbschliffstern. Balusterschaft geschält und wabenfacettiert. Am abgerundeten Ansatz der zylindrischen Kuppa Kerb- und Steinelschliffbordüre. In Mattschnitt dargestellte Scherzszene mit einem fein gekleideten Mann an einem See angelnd und am Angelhaken ein Brathähnchen habend. Rückseitig von Blütenzweigen gerahmte Kartusche mit Monogrammen ''MA'' und ''FB''. H. 15,5 cm
- 30%
Scherz-Pokal
Estimate €250 - €300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping