Ricordo di Venezia
Ricordo di Venezia.
Venezia: F. Ongania succ. Munster, 1875 ca.
In-folio oblungo (mm 275x350). Con 12 fotografie all'albumina applicate su cartoncino. Legatura editoriale in piena percallina rossa con titolo impresso in oro al piatto anteriore. Mancanze lungo le unghiature. Nota di possesso di precedente proprietario alla carta di guardia anteriore.
Album di fotografie con vedute dei principali monumenti della città, quali la Torre dell'Orologio, San Marco, il Ponte di Rialto.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping