Collezione del museo Naniano di Venezia
Collezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie.
Venezia: dalla tipografia di Pietro Bernardi, 1815.
In-folio (mm 392x265). Pagine [6], 46, [2] bianche, con 82 carte contenenti 417 tavole incise in rame di dimensioni varie che raffigurano gli oggetti conservati nel Museo. Qualche forellino di tarlo sparso ma ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso.
Catalogo della raccolta dei Nani di San Trovaso, una fra le più importanti collezione di antichità della seconda metà del Settecento, stampato in sole 50 copie. Le 417 pregevoli incisioni riproducono le statue, le medaglie, le steli, i vasi, le iscrizioni e i vari altri oggetti che componevano questa celebre collezione, la cui dispersione iniziò a partire dal 1821.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €600 - €1,200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping