Statuti dell'ordine de' cavalieri di S.to Stefano
(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di Francesco Onofri, 1665.
In-4° (mm 220x165), Pagine 316. Bel frontespizio inciso all'acquaforte da Jacques Callot. Lievi tracce di foxing. Esemplare rifilato nel margine superiore con alcune macchie sparse e gore d'acqua alle ultime pagine. Legatura in mezza pergamena ottocentesca con punte e piatti in cartonato marmorizzato. Titoli in oro al dorso su tassello applicato. Alcune note manoscritte di mano antica al frontespizio, parzialmente rifilate. SI AGGIUNGE: Lettera manoscritta datata 1840 contenente alcune nuove disposizioni sull'ordine dei cavalieri di Santo Stefano. (mm 325x215). (2)
Bibl. ediz. giur. lingua italiana I, 445; Gamba, 1660 (nota); Melzi III, 98; Moreni II, 402.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping