Della Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieri
Stefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi.
Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con ali al dorso. Acquaforte. mm 183x185. Foglio:250x215. DVM, 276. Firmata in basso a destra. 2) Grosso cavaliere ungherese volto a destra. Acquaforte. mm 187x180. Foglio: 242x205. DVM, 277. Firmata in basso a destra. 3) Cavaliere ungherese diretto a sinistra. Acquaforte. mm 190x187. Foglio: 195x193. DVM, 278. Monogrammata entro la ghiera del cerchio in basso a destra. Bellissime prove nell'unico stato in tiratura del XVIII secolo, su pesante carta vergellata con filigrana "tre mezzelune" visibile al foglio 3. (3)
Ampi margini di 10/40 mm per il foglio 1 e di 10/25 mm per il foglio 2. Piccoli margini oltre la battuta della lastra al foglio 3. Stato di conservazione eccellente.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €600 - €1,200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping