Day #1: Fine Arts part I 2017-10-09 Auction - 417 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Mucha, Documents décoratifsMichel, Satiressa che suona il cembaloSchwabe, Manifesto per il Salon de la Rose+Croix
Firenze, Italy

Day #1: Fine Arts part I

DAY #1: FINE ARTS PART I. Monday 9th October
3 pm, I session

Lots 1-213: Old Master Prints & Drawings

Lots 1-125: Old Master Prints
Lots 126-173: Old Master Drawings
Lots 174-183: Antique Paintings and Sculptures
Lots 184-213: Antique Maps

5 pm, II Session
Lots 214-418: Modern Prints

DAY #2: FINE ARTS PART II, AUTOGRAPHS & MUSIC. Tuesday 10th October

3 pm, III Session

Lots 419-731: Modern Drawings & Paintigs

Lots  419-632: Modern Drawings
Lots 633-724: Modern Paintings
Lots  725-731: Sculptures and Works of Art

6 pm, IV Session
Lots 732-794: Autographs and Photographs
Lots 795-847: Musical Books, Authographs and Printed MusiC

DAY #3: MANUSCRIPTS & BOOKS. Wednesday 11th October

3 pm, V Session
Lots 848-889: Manuscripts and Incunables
Lots 890-953: Travel Books
Lots 954-1010: A Theatre collection
Lots 1011-1436:  Printed Books from XVI until XX century

Lot Number: Lowest
Scuola fiamminga del XVI secolo, 18 incision: Scuola fiamminga del XVI secolo, Lotto di diciotto incisioni da Thesaurus Novi Testamenti elegantissimis iconibus expressus continens historias atque miracula do[mi]ni nostri Iesu Christi. 1585
0003: Scuola fiamminga del XVI secolo, 18 incisionEst. €420-€840
Anonimo del XVIII secolo, 2 stampe popolari: Anonimo del XVIII secolo, Lotto di due grandi stampe popolari con episodi della Genesi. Bulino. 520/525x770. Foglio: 565x790/800. 1) Cacciata dall'Eden. 2) Ebbrezza di Noè. Titolate
0004: Anonimo del XVIII secolo, 2 stampe popolariEst. €200-€400
Barocci, Annunciazione (r). Studi di figure (v): Federico Barocci, Annunciazione (r). Studi di figure (v) 1584-1588 Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 437x315. TIB 34/17, 1. Pillsbury/Richards, 75. Bury, 31. Firmata sulla lastra in basso a
0007: Barocci, Annunciazione (r). Studi di figure (v)Est. €2,000-€4,000
Bartolozzi, Lotto di 9 tavole da I mesi: Francesco Bartolozzi, Lotto di 9 tavole da I mesi Da Giuseppe Zocchi. 1761 ca. Acquaforte e bulino. mm 357x455/462. Fogli: 465x625. DeVesme/Calabi, 661 e sgg. Serie scompleta mancante dei mesi
0009: Bartolozzi, Lotto di 9 tavole da I mesiEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Berchem, Lotto di 6 tavole dalle serie Animalia: Nicolaes Pietersz. Berchem, Lotto di 6 tavole dalle serie Animalia/ ad vivum delineata, et aqua forti/aeri impressa, Taccuino con l'uomo e Taccuino con la donna. 1644 ca. Taccuino con l'uomo:
0011: Berchem, Lotto di 6 tavole dalle serie AnimaliaEst. €280-€560
Bervic, Louis Seize roi des Français…: Charles-Clément Bervic, Louis Seize roi des Français, restaurateur de la Liberté. 1790 Bulino. mm 680x520. Firmato e datato nel margine bianco a sinistra. Dal ritratto del sovrano eseguito
0012: Bervic, Louis Seize roi des Français…Est. €180-€360
Bonasone, Una partoriente invoca Lucina: Giulio Bonasone, Una partoriente invoca Lucina. 1568 Acquaforte e bulino. mm 134x103. Foglio: 141x110. Ferrara/Bertelà, 80. Massari, 210. TIB 28 (Commentary), 129. Rossoni, 1.2008, PN
0015: Bonasone, Una partoriente invoca LucinaEst. €160-€320
Bonasone, Il trionfo di Giunone: Giulio Bonasone, Il trionfo di Giunone. 1568 Acquaforte e bulino. mm 135x103. Bertelà/Ferrara, 71. Massari, 198. TIB 28 (Commentary), 117. In alto al centro "I. Bonasone/
0016: Bonasone, Il trionfo di GiunoneEst. €160-€320
Callot, Les Bohémiens: Jacques Callot [da], Les Bohémiens. Acquaforte. mm 125/127x235/237. Foglio: 195x290. Lieure, 374-377. Copia della serie completa in quattro tavole incisa da Callot fra il 1621 e il 1625.
0019: Callot, Les BohémiensEst. €300-€600
Callot, La Noblesse: Jacques Callot, La Noblesse. 1620-1623 circa. Acquaforte. mm 141/145x91/94. Lieure, 549-560. Serie completa ed omogenea in 12 tavole, senza frontespizio, raffiguranti i costumi dei signori e
0020: Callot, La NoblesseEst. €380-€760Lot Passed
Callot, Le tentazioni di Sant'Antonio: Jacques Callot [da], Le tentazioni di Sant'Antonio. Acquaforte. mm 355x460. Foglio: 360x470. Copia in controparte dall'originale di Jacques Callot (Lieure, 1416) non classificata da
0021: Callot, Le tentazioni di Sant'AntonioEst. €160-€320
Carlevarijs, Cortile del Palazzo Ducale: Luca Carlevarijs, Cortile del Palazzo Ducale. 1703. Acquaforte. mm 210x295. Foglio: mm 240x380. Firmata in basso a destra sulla lastra con il numero "54". Tavola da Le Fabriche, e
0022: Carlevarijs, Cortile del Palazzo DucaleEst. €180-€360
Carracci, Susanna e i vecchioni: Annibale Carracci, Susanna e i vecchioni. 1590-95 Acquaforte e bulino. mm 347x310. Bartsch, 180. DeGrazia, 14. Firmata nell'inciso in basso a sinistra, nel margine inferiore la dedica in latino
0024: Carracci, Susanna e i vecchioniEst. €280-€560Lot Passed