Della Bella, Varie Figure - Oct 09, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Della Bella, Varie figure

item-55944566=1
item-55944566=2
item-55944566=3
item-55944566=4
Della Bella, Varie figure
Della Bella, Varie figure
Stefano Della BellaVarie figure.
1645

Acquaforte. mm 105/110x155/167.  Fogli: 192/193x288/290. DVM, 173-180. Serie completa ed omogenea di 8 acqueforti nel II stato su 4 con l'excudit di Pierre Mariette al frontespizio e quello di Ciartres alle restanti tavole come per il I stato. Ottime impressioni stampate con nitidezza, bel contrasto e lieve tonalita,Una  su carta vergellata con filigrana "stemma con corno da caccia su cartiglio con lettere BC inframezzate da cuore" visibile ai fogli 1,2,4 e 5 . (8)
Grandi margini, forellini di legatura al sinistro. Una o due sporadiche macchioline su alcuni fogli. Eccellente stato di conservazione.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Della Bella, Varie figure

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers