Della Bella, Varie figure
Stefano Della Bella, Varie figure.
1645
Acquaforte. mm 105/110x155/167. Fogli: 192/193x288/290. DVM, 173-180. Serie completa ed omogenea di 8 acqueforti nel II stato su 4 con l'excudit di Pierre Mariette al frontespizio e quello di Ciartres alle restanti tavole come per il I stato. Ottime impressioni stampate con nitidezza, bel contrasto e lieve tonalita,Una su carta vergellata con filigrana "stemma con corno da caccia su cartiglio con lettere BC inframezzate da cuore" visibile ai fogli 1,2,4 e 5 . (8)
1645
Grandi margini, forellini di legatura al sinistro. Una o due sporadiche macchioline su alcuni fogli. Eccellente stato di conservazione.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Della Bella, Varie figure
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping