Della Bella, Putto E Piccolo Satiro Che Giuocano - Oct 09, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Della Bella, Putto e piccolo satiro che giuocano

Vaso di fiori: Vaso di fiori con due putti e frutti Olio su tela cm 160x118
2016Vaso di fioriSee Sold Price
[Dalì]: [Dalì]. Bella e fresca copia dei 5 volumi della Biblia Sacra stampati a Milano da Rizzoli nel 1967-69 con le meravigliose 105 tavole incise a colori da originali di Savador Dalì. Esemplare 590 dell�
2016[Dalì]See Sold Price
M. Giacon, sculpture: M. Giacon. An earthenware sculpture representing a foot stepping on an excrement. Limited edition of 99. Artist's and producer's stamps. M. Giacon. Che culo! Ceramica policroma e metallo dorato della
2016M. Giacon, sculptureSee Sold Price
Crescenzi, Pietro de': Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villa
2018Crescenzi, Pietro de'See Sold Price
Putto in legno laccato: Putto in legno laccato e dorato. Epoca XVIII secolo h cm 57
2015Putto in legno laccatoSee Sold Price
PITTORE DEL XVII SECOLO: Santa Caterina da Siena Olio su tela, cm 65X50 La buona conservazione e la tenue cromia rendono questo piccolo dipinto particolarmente delicato. L'iconografia, che non si scosta dalla tradizione, pres
2016PITTORE DEL XVII SECOLOSee Sold Price
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a): (Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel cor
2022GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)See Sold Price
Calendari - Napoli: Calendario della corte, che contiene le notizie Istoriche, Geografiche, e Astronomiche Annate 1758, 1759, 1763, 1764, 1768, 1777, 1779, 1783, tutte stampate presso la Regia Stamperia (dal 1777 Stamper
2016Calendari - NapoliSee Sold Price

item-55944565=1
Stefano Della BellaPutto e piccolo satiro che giuocano con una capra.

Acquaforte. mm 222x244. Foglio: 227x248. DVM, 102. Firmata in basso al centro. Bellissima prova nel II stato su 2 dopo la comparsa della lettera, impressa su carta vergellata pesante.
Sottili margini oltre l'impronta del rame, quasi interamente visibile. Due segmenti di nastro cartaceo in alto al verso. Altrimenti eccellente stato di conservazione.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers