Crescenzi, Pietro De' - Jun 12, 2018 | Minerva Auctions In Italy

Crescenzi, Pietro de'

item-62608524=1
Crescenzi, Pietro de'
Crescenzi, Pietro de'
Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villa
Venezia, F. Sansovino, 1561. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, parte del titolo entro cartiglio, numerose figure xilografiche nel testo raffiguranti fiori, piante ed attrezzi agricoli, difetti, legatura originale in pergamena, tagli azzurri, qualche macchia. Prima edizione italiana a cura di Sansovino del famoso trattato di agricoltura con la princeps risalente al 1478 1561 1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Crescenzi, Pietro de'

Estimate €150 - €250
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers